Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Rudolph Adolph Meyer, seel. wittwe||Rathsverwanter|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Rudolph Adolph Meyer, seel. wittwe||Rathsverwanter|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Sibilla Mayers ||Witwe, Rentnerin; Josef Mayer, Sohn, Arzt; Margareta Mayers, Tochter; Gertrud Mayers, Tochter; Katharina Petz, Magd; Josef Grein, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Granthil Ludwig ||Rentner || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 || Fußbroich Johann Peter || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Meyer || || AB | | 1841 || Fußbroich || || AB 1841 | ||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fußbroich || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854 | | 1854 || Fußbroich || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 21:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Rudolph Adolph Meyer, seel. wittwe | Rathsverwanter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sibilla Mayers | Witwe, Rentnerin; Josef Mayer, Sohn, Arzt; Margareta Mayers, Tochter; Gertrud Mayers, Tochter; Katharina Petz, Magd; Josef Grein, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Granthil Ludwig | Rentner | AB 1822,178 |
| 1835 | Fußbroich Johann Peter | AB 1835 | |
| 1841 | Fußbroich | AB 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB 1841 | |
| 1854 | Fußbroich | Eigentümer, Gerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
