HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jos. Hessel|| in Specerey | | 1797 ||Joh. Jos. Hessel|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Josef Hessel ||Glaser; Theresia Schmitz, Ehefrau; Josef, Kind; Christina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Stoll Engelbert Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stoll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Cornille || Eigentümer, 6 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt || Hausknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwenzer || Buchhalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wallbrück || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 21:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Hessel | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Hessel | Glaser; Theresia Schmitz, Ehefrau; Josef, Kind; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stoll Engelbert Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stoll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cornille | Eigentümer, 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwenzer | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallbrück | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
