Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Georg Olep|| | | 1797 ||Joh. Georg Olep|| Peruckenmacher || AB Köln 1797 idF v 1820, 68 | ||
|- | |||
| 1799 || Ad. Hilgers ||Barbier; Christina Vogels, Ehefrau; eberhard, Kind; Johann, Kind; M. Linden, o.A. || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 ||------"--------|| ------"------- || ------------"------------- | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Castenholz Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Castenholz Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Kastenholz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sachs || Eigentümer, Opticus || AB Köln 1854 | | 1854 || Sachs || Eigentümer, Opticus || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 22:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg Olep | Peruckenmacher | AB Köln 1797 idF v 1820, 68 |
| 1799 | Ad. Hilgers | Barbier; Christina Vogels, Ehefrau; eberhard, Kind; Johann, Kind; M. Linden, o.A. | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | ------"-------- | ------"------- | ------------"------------- |
| 1835 | Castenholz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kastenholz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sachs | Eigentümer, Opticus | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feist | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuemeier | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Salomon | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
