HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Tilman Plenz|| Rondengaenger | | 1797 ||Tilman Plenz|| Rondengaenger|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Philipp Millard ||Tagelöhner; Cäcilia Wurrings, Ehefrau; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Karl Ba...?, Tagelöhner; Gertrud Pess, Ehefrau; Elarius, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lauterbach Jakob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lautenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lauterbach || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 22:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Tilman Plenz | Rondengaenger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Millard | Tagelöhner; Cäcilia Wurrings, Ehefrau; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Karl Ba...?, Tagelöhner; Gertrud Pess, Ehefrau; Elarius, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lauterbach Jakob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lautenbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lauterbach | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
