HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Godfrid Ludwig|| Schlosser | | 1797 ||Godfrid Ludwig|| Schlosser|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Loudwigs ||Schlosser; Elisabeth Gossen, Ehefrau; Gerhard, Kind; Katharina Westhoven, Magd; Jakob Zabel, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lewer Philipp Jakob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Knipp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kneipp || Eigentümer, Tapezierer, 10. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Rath || Major a. D. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 22:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Ludwig | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Loudwigs | Schlosser; Elisabeth Gossen, Ehefrau; Gerhard, Kind; Katharina Westhoven, Magd; Jakob Zabel, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lewer Philipp Jakob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Knipp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kneipp | Eigentümer, Tapezierer, 10. | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Rath | Major a. D. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
