HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Felten Joh. Moritz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Felten Joh. Moritz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Velten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Felten || Eigentümer, Seiler || AB Köln 1854 | | 1854 || Felten || Eigentümer, Seiler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Jacob Felten | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Felten | Branntweinhändler; Anna Österlings, Ehefrau; Moritz Felten, Sohn; Maria, Kind; Elisabeth, Kind; Ida, Kind; Heinrich Peters, Tagelöhner; Sibilla Güssens, Ehefrau; Michael, Kind; Sibilla, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Felten Joh. Moritz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Velten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Felten | Eigentümer, Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
