Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 169: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Gaul || in Specerey || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Gaul || in Specerey || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Laurenz Claisen ||Krämer; Anna, Schwester; Lambert, Bruder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Kläppel Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kläppel Franz ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Klüppel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hirsch || Eigentümer, Materialwhdlg. || AB Köln 1854
| 1854 || Hirsch || Eigentümer, Materialwhdlg. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Gaul in Specerey AB Köln 1797
1799 Laurenz Claisen Krämer; Anna, Schwester; Lambert, Bruder Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kläppel Franz AB Köln 1835
1841 Klüppel AB Köln 1841
1854 Hirsch Eigentümer, Materialwhdlg. AB Köln 1854
1854 Polack Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Waller Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.