Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Andr. Beckers || Zuckerbecker, und in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Andreas Beckers ||Salzhändler; Maria Loosens, Ehefrau; Klara Knipelers, Tochter; Karl Weiler, Jurist; Margareta Recht, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Proenen Paulus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Hauptmann N. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Prönen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Willms || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder||Galantriehandel || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 175}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 175}} | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Andr. Beckers | Zuckerbecker, und in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Andreas Beckers | Salzhändler; Maria Loosens, Ehefrau; Klara Knipelers, Tochter; Karl Weiler, Jurist; Margareta Recht, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Proenen Paulus | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hauptmann N. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Prönen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Willms | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Galantriehandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
