Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Werner Joseph Frechen || Weinzäpfer || AB Köln 1797 | | 1797 || Werner Joseph Frechen || Weinzäpfer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Frechen ||Weinhändler; Christina Bier, Ehefrau; Bartholomäus, Sohn; Barbara, Kind; Heinrich, Kind; Sibilla, Kind; Margareta Ormans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Franz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Justizrath || AB Köln 1854 | | 1854 || Müller || Eigentümer, Justizrath || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Werner Joseph Frechen | Weinzäpfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Frechen | Weinhändler; Christina Bier, Ehefrau; Bartholomäus, Sohn; Barbara, Kind; Heinrich, Kind; Sibilla, Kind; Margareta Ormans, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Müller Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Justizrath | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
