Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Laurent Kayser || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Laurenz Keyser ||Bäcker; Sibilla Schmitz, Ehefrau; Sibilla, Kind; Heinrich, Kind; Matthias, Kind; Anton, Kind; Josefa, Kind; Maria Schmitz, Schwester; Peter Acker, Bäckergehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Offergeld Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Offergeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gürtler || Eigentümer, Branntweinbr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schorn||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 022}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 022}} | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent Kayser | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Keyser | Bäcker; Sibilla Schmitz, Ehefrau; Sibilla, Kind; Heinrich, Kind; Matthias, Kind; Anton, Kind; Josefa, Kind; Maria Schmitz, Schwester; Peter Acker, Bäckergehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Offergeld Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Offergeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gürtler | Eigentümer, Branntweinbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schorn | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
