Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Quester || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Karl Nöggerath ||Angestellter; Sibilla Horst, Ehefrau; Johann Jakob, Sohn; Maria, Kind; Johann, Kind; Franz, Kind; Franz, Kind; Kaspar, Kind; Hilger, Kind; Adelheid Horst, Tante || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 ||Thonet Tilman || Perückenmacher || AB 1822,275 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Thonett Adelheid || Witwe, Friseur. || AB 1835,301 | ||
|- | |||
| 1835 || Scheiffgen Heinrich || || AB 1835,301 | |||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bier || Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 024}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 024}} | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Quester | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Karl Nöggerath | Angestellter; Sibilla Horst, Ehefrau; Johann Jakob, Sohn; Maria, Kind; Johann, Kind; Franz, Kind; Franz, Kind; Kaspar, Kind; Hilger, Kind; Adelheid Horst, Tante | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Thonet Tilman | Perückenmacher | AB 1822,275 |
| 1835 | Thonett Adelheid | Witwe, Friseur. | AB 1835,301 |
| 1835 | Scheiffgen Heinrich | AB 1835,301 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bier | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
