Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Brauhaus "Zum Pallast"
Brauhaus "[[Ist Brauhaus::Zum Pallast]]"


=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Godfr. Schmitz || Bierbrauer || AB Köln 1797
| 1797 || Godfr. Schmitz || Bierbrauer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Conrad Caspar Schmitz || Vicar. ad St. Cunib. || AB Köln 1797
| 1797 || Conrad Caspar Schmitz || Vicar. ad St. Cunib. || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottfried Schmitz ||Bierbrauer; Josefa Nickels, Ehefrau; Gertrud, Kind; Wilhelm Velten, Bierbrauergeselle; Winand Bidenfelt, Bierbrauergeselle; Margareta Engels, Magd; Theresia Felsius, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schmitz Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || unbewohnt ||  || AB Köln 1854
| 1854 || unbewohnt ||  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:25 Uhr

Brauhaus "Zum Pallast"

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Godfr. Schmitz Bierbrauer AB Köln 1797
1797 Conrad Caspar Schmitz Vicar. ad St. Cunib. AB Köln 1797
1799 Gottfried Schmitz Bierbrauer; Josefa Nickels, Ehefrau; Gertrud, Kind; Wilhelm Velten, Bierbrauergeselle; Winand Bidenfelt, Bierbrauergeselle; Margareta Engels, Magd; Theresia Felsius, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Joh. Jos. AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.