Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Scherer || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Scherer || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Tillmann || Eigentümer, Metzger || AB | | 1799 || Hermann Josef Illgen ||Weißgerber; Christina Buschhammel, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Engelbert Berchem, Bettler; Margareta Gehrens, Ehefrau; Agatha, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 ||Tillmann Johann || Tischler || AB 1822,275 | |||
|- | |||
| 1835 || Tillmann Johann || Tischler || AB 1835,302 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tillmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Tillmann || Eigentümer, Metzger || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Scherer | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Illgen | Weißgerber; Christina Buschhammel, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Engelbert Berchem, Bettler; Margareta Gehrens, Ehefrau; Agatha, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Tillmann Johann | Tischler | AB 1822,275 |
| 1835 | Tillmann Johann | Tischler | AB 1835,302 |
| 1841 | Tillmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tillmann | Eigentümer, Metzger | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
