Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 68: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: visualeditor-wikitext
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Christian Scherer || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Scherer || Schuster || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Tillmann Joh. ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Hermann Josef Illgen ||Weißgerber; Christina Buschhammel, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Engelbert Berchem, Bettler; Margareta Gehrens, Ehefrau; Agatha, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Tillmann || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854
| 1822 ||Tillmann Johann    || Tischler      || AB 1822,275
|-
| 1835 || Tillmann Johann || Tischler  || AB 1835,302
|--
| 1841 || Tillmann ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Tillmann || Eigentümer, Metzger || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Christian Scherer Schuster AB Köln 1797
1799 Hermann Josef Illgen Weißgerber; Christina Buschhammel, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Engelbert Berchem, Bettler; Margareta Gehrens, Ehefrau; Agatha, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Tillmann Johann Tischler AB 1822,275
1835 Tillmann Johann Tischler AB 1835,302
1841 Tillmann AB Köln 1841
1854 Tillmann Eigentümer, Metzger AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.