Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Wilh. Lieven || in Irden-Geschirr || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Hamecher ||Fassbinder; Elisabeth Kettenigs, Ehefrau; Gerhard, Kind; Josef Leven, Perückenmacher; Elisabeth Müllejan, Ehefrau; Anna Gertrud, Kind; Johann Benedikt, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hoffmann Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Münch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Waltgenbach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gehring || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rohr || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schröder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Münch || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Boogers||Büchsenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haßdorf||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pesch||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stolzfuß||Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 072}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 072}} | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Lieven | in Irden-Geschirr | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Hamecher | Fassbinder; Elisabeth Kettenigs, Ehefrau; Gerhard, Kind; Josef Leven, Perückenmacher; Elisabeth Müllejan, Ehefrau; Anna Gertrud, Kind; Johann Benedikt, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hoffmann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Münch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Waltgenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gehring | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schröder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Münch | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boogers | Büchsenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haßdorf | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pesch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stolzfuß | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
