Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Zum Lämmgen || Kirche und Frauenkloster || AB Köln 1797 | | 1797 || [[St. Anna zum oberen Lämmchen / St. Anna am Kreuzberg|Zum Lämmgen]] || Kirche und Frauenkloster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 ||Katharina Linzen, Superiorin; Ordensangehörige: Gertrud Wermerskirchen; Margareta Reimers; Katharina Jansens; Margareta Renners; christina Brono; Gertrud Kreutzers; Margareta Steinbüchel; Sofia Schumacher; Franziska Lohkamp; Theresia Brühls; Maria Wirzfeld; Anna Fischer; Katharina Müller; Maria Fetten; Gertrud Stommel; Margareta Müllers; Maria Ley; Kunigunde Schaaffrath; Katharina Duckers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Dequer Gertr., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Opfergeld || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Scheeper || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || DuMont || Eigentümer, Buchdruckerei-Besitzer || AB Köln 1854 | | 1854 || DuMont || Eigentümer, Buchdruckerei-Besitzer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Zum Lämmgen | Kirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 | Katharina Linzen, Superiorin; Ordensangehörige: Gertrud Wermerskirchen; Margareta Reimers; Katharina Jansens; Margareta Renners; christina Brono; Gertrud Kreutzers; Margareta Steinbüchel; Sofia Schumacher; Franziska Lohkamp; Theresia Brühls; Maria Wirzfeld; Anna Fischer; Katharina Müller; Maria Fetten; Gertrud Stommel; Margareta Müllers; Maria Ley; Kunigunde Schaaffrath; Katharina Duckers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dequer Gertr., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Opfergeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheeper | AB Köln 1841 | |
| 1854 | DuMont | Eigentümer, Buchdruckerei-Besitzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosenbaum | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulte | Portier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
