HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Dequer Gertr., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dequer Gertr., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Opfergeld || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Scheeper || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || DuMont || Eigentümer, Buchdruckerei-Besitzer || AB Köln 1854 | | 1854 || DuMont || Eigentümer, Buchdruckerei-Besitzer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Zum Lämmgen | Kirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 | Katharina Linzen, Superiorin; Ordensangehörige: Gertrud Wermerskirchen; Margareta Reimers; Katharina Jansens; Margareta Renners; christina Brono; Gertrud Kreutzers; Margareta Steinbüchel; Sofia Schumacher; Franziska Lohkamp; Theresia Brühls; Maria Wirzfeld; Anna Fischer; Katharina Müller; Maria Fetten; Gertrud Stommel; Margareta Müllers; Maria Ley; Kunigunde Schaaffrath; Katharina Duckers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dequer Gertr., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Opfergeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheeper | AB Köln 1841 | |
| 1854 | DuMont | Eigentümer, Buchdruckerei-Besitzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosenbaum | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulte | Portier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
