Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Gerard van Hees || in Spitzen und Rauchtabac || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Gerard van Hees || in Spitzen und Rauchtabac || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard van Heess ||Kaufmann in Spitzen und Rauchtabak; Christina Schilling, Ehefrau; Agnes, Kind; Sibilla Schilling, Mutter; Theresia Winckels, Magd; Ottilia Schmengeler, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Laux Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Laux Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schüller || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schüller || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Laux || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Laux || Eigentümer, Hof-Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 || Laux || Eigentümer, Hof-Bäcker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Gerard van Hees | in Spitzen und Rauchtabac | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard van Heess | Kaufmann in Spitzen und Rauchtabak; Christina Schilling, Ehefrau; Agnes, Kind; Sibilla Schilling, Mutter; Theresia Winckels, Magd; Ottilia Schmengeler, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Laux Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schüller | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Laux | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Laux | Eigentümer, Hof-Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Avemann | Hauptmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
