Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herman Jos. Münster || Strümpf-Fabriquant, und thut in Schnupftücher und Mützen || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Jos. Münster || Strümpf-Fabriquant, und thut in Schnupftücher und Mützen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Josef Münster ||Knopfmacher; Anna Katharina Kranenfeld, Ehefrau; Ottilia, Tochter; Christian Kranenfeld, Sohn; Maria Münster, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Gerkrath Augustin || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gerkrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Erlenwein || Eigentümer, Mathiasstr. 23 || AB Köln 1854 | | 1854 || Erlenwein || Eigentümer, Mathiasstr. 23 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Münster | Strümpf-Fabriquant, und thut in Schnupftücher und Mützen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Münster | Knopfmacher; Anna Katharina Kranenfeld, Ehefrau; Ottilia, Tochter; Christian Kranenfeld, Sohn; Maria Münster, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gerkrath Augustin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gerkrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Erlenwein | Eigentümer, Mathiasstr. 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heuckeshoven | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hirtzel | Postunterbeamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
