Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jos. Freyherr von Geyr || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Cornelius Josef Freiherr von Geyr ||Rentner; Maria Franziska von Becker, Ehefrau; Walburga, Kind; Henrietta, Kind; Eberhard, Kind; Antonia, Kind; Maximilian, Kind; August Rütten, Sekretär; Maria Eschert, Magd; Katharina Düssels, Zimmermädchen; Luisa Heimbach, Magd; Maria Walldorff, Magd; Peter Wunigens, Diener; Matthias Linden, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || v. Schütz Carl August || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Kurth Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Ferdinand Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || || Prov.-Steuer-Direktion || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Helmentag || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Klose || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fresser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Prov. Steuer-Direction || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Helmentag, Wwe.|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Helmentag||Reg. Assessor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klose||Kanzleidiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 098}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 098}} | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Freyherr von Geyr | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Cornelius Josef Freiherr von Geyr | Rentner; Maria Franziska von Becker, Ehefrau; Walburga, Kind; Henrietta, Kind; Eberhard, Kind; Antonia, Kind; Maximilian, Kind; August Rütten, Sekretär; Maria Eschert, Magd; Katharina Düssels, Zimmermädchen; Luisa Heimbach, Magd; Maria Walldorff, Magd; Peter Wunigens, Diener; Matthias Linden, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | v. Schütz Carl August | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kurth Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ferdinand Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Prov.-Steuer-Direktion | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Helmentag | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klose | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fresser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Prov. Steuer-Direction | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Helmentag, Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Helmentag | Reg. Assessor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klose | Kanzleidiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
