HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Ferdinand Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ferdinand Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || || Prov.-Steuer-Direktion || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Helmentag || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Klose || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fresser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Prov. Steuer-Direction || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Prov. Steuer-Direction || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Freyherr von Geyr | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Cornelius Josef Freiherr von Geyr | Rentner; Maria Franziska von Becker, Ehefrau; Walburga, Kind; Henrietta, Kind; Eberhard, Kind; Antonia, Kind; Maximilian, Kind; August Rütten, Sekretär; Maria Eschert, Magd; Katharina Düssels, Zimmermädchen; Luisa Heimbach, Magd; Maria Walldorff, Magd; Peter Wunigens, Diener; Matthias Linden, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | v. Schütz Carl August | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kurth Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ferdinand Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Prov.-Steuer-Direktion | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Helmentag | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klose | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fresser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Prov. Steuer-Direction | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Helmentag, Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Helmentag | Reg. Assessor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klose | Kanzleidiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
