Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 100: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Conrad Roberz || Post-Inspector zwischen Maas und Rhein || AB Köln 1797
| 1797 || Conrad Roberz || Post-Inspector zwischen Maas und Rhein || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Engelbert Kurth ||Bäcker; Agnes Langen, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Adelheid, Kind; Heinrich Reinhard, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bleissem An. Mar., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bleissem An. Mar., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Welter ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Welter || Eigentümer, Kupferschläger || AB Köln 1854
| 1854 || Welter || Eigentümer, Kupferschläger || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Conrad Roberz Post-Inspector zwischen Maas und Rhein AB Köln 1797
1799 Engelbert Kurth Bäcker; Agnes Langen, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Adelheid, Kind; Heinrich Reinhard, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bleissem An. Mar., Wwe. AB Köln 1835
1841 Welter AB Köln 1841
1854 Welter Eigentümer, Kupferschläger AB Köln 1854
1854 Collmann Arzt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.