Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Carolina Scheerer, Näherin; Theresia, Näherin; Theresia, Näherin; Katharina Scheerer, Mutter; Katharina Röns, Strickerin; Gertrud Herzgen, Strickerin; Gertrud Willms, Strickerin; Anna Schacke, Strickerin; Margareta Boucks, Strickerin; Maria Sticko, Näherin; Margareta Schroeders, Näherin; Gertrud Hittorff, Näherin; Theresia Hohkirchen, Näherin; Gertrud Schönekorff, Näherin; Maria, Näherin; Anna Roskens, Näherin; Margareta Kirreberg, Näherin || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Fuchs || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Küppers || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fuchs || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Fuchs || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Carolina Scheerer, Näherin; Theresia, Näherin; Theresia, Näherin; Katharina Scheerer, Mutter; Katharina Röns, Strickerin; Gertrud Herzgen, Strickerin; Gertrud Willms, Strickerin; Anna Schacke, Strickerin; Margareta Boucks, Strickerin; Maria Sticko, Näherin; Margareta Schroeders, Näherin; Gertrud Hittorff, Näherin; Theresia Hohkirchen, Näherin; Gertrud Schönekorff, Näherin; Maria, Näherin; Anna Roskens, Näherin; Margareta Kirreberg, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küppers | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fuchs | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Loyard Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
