Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 108: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Frl. Clara Zum-Pütz ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Frl. Clara Zum-Pütz ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Klara Zumputz ||Rentnerin; Josef Reinartz, Geistlicher; Theodor Fluhr, Gärtner; Luisa Völzgen, Magd; Anna Maria Blums, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Philippi Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Philippi Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Mosler, Geschwister ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mosler, Geschwister ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Welcker ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Philippi ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Krabee || Eigentümer, Notar || AB Köln 1854
| 1854 || Krabee || Eigentümer, Notar || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:46 Uhr

Das Haus Nr. 108 wird 1965 als Kolping-Haus bezeichnet.

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Frl. Clara Zum-Pütz AB Köln 1797
1799 Klara Zumputz Rentnerin; Josef Reinartz, Geistlicher; Theodor Fluhr, Gärtner; Luisa Völzgen, Magd; Anna Maria Blums, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Philippi Joh. Jos. AB Köln 1835
1835 Mosler, Geschwister AB Köln 1835
1841 Welcker AB Köln 1841
1841 Philippi AB Köln 1841
1854 Krabee Eigentümer, Notar AB Köln 1854
1854 Fricker Hofräthin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.