HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Mosler, Geschwister || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mosler, Geschwister || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Welcker || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Philippi || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Krabee || Eigentümer, Notar || AB Köln 1854 | | 1854 || Krabee || Eigentümer, Notar || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:46 Uhr
Das Haus Nr. 108 wird 1965 als Kolping-Haus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frl. Clara Zum-Pütz | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Klara Zumputz | Rentnerin; Josef Reinartz, Geistlicher; Theodor Fluhr, Gärtner; Luisa Völzgen, Magd; Anna Maria Blums, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Philippi Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Mosler, Geschwister | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Welcker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Philippi | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krabee | Eigentümer, Notar | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fricker | Hofräthin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
