Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Max Schumacher || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Jacob Jos. Schumacher || Kaplan zu Effern || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Schumacher ||Dachdecker; Elisabeth Kreiders, Ehefrau; Max, Kind; Josefa Schumacher, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Claisen Henri Joseph || avocat-avoué, nichtplädierender Rechsanwalt || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Claisen Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Claisen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Cläsen Ww. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Keller||Landger.-Referendar || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weingärtner||Dr. philos. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 110}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 110}} | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Max Schumacher | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1797 | Jacob Jos. Schumacher | Kaplan zu Effern | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schumacher | Dachdecker; Elisabeth Kreiders, Ehefrau; Max, Kind; Josefa Schumacher, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Claisen Henri Joseph | avocat-avoué, nichtplädierender Rechsanwalt | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Claisen Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Claisen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cläsen Ww. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Landger.-Referendar | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weingärtner | Dr. philos. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
