Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Max Schumacher || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Max Schumacher || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Jos. Schumacher || Kaplan zu Effern || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Jos. Schumacher || Kaplan zu Effern || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Schumacher ||Dachdecker; Elisabeth Kreiders, Ehefrau; Max, Kind; Josefa Schumacher, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Claisen Henri Joseph || avocat-avoué, nichtplädierender Rechsanwalt || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Claisen Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Claisen Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Claisen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Cläsen Ww. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Cläsen Ww. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Max Schumacher | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1797 | Jacob Jos. Schumacher | Kaplan zu Effern | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schumacher | Dachdecker; Elisabeth Kreiders, Ehefrau; Max, Kind; Josefa Schumacher, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Claisen Henri Joseph | avocat-avoué, nichtplädierender Rechsanwalt | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Claisen Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Claisen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cläsen Ww. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Landger.-Referendar | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weingärtner | Dr. philos. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
