HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kirchrath Peter Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kirchrath Peter Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Käsmacher || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gerlach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Käsmacher || Eigentümer, Kunibertklstr. 5 || AB Köln 1854 | | 1854 || Käsmacher || Eigentümer, Kunibertklstr. 5 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Lintz | Kleinkraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Linz | Strickerin; Katharina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kirchrath Peter Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Käsmacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gerlach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Käsmacher | Eigentümer, Kunibertklstr. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hofer | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weinreich | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thürmer | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1899 | Göbbels Jak. | Eigentümer, Weinw. und Weinhdlg. | AB Köln 1899 |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
