Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 114: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Cöln_-_Brauhaus_Bieresel-1899.jpg|mini|400px|Brauhaus Bieresel um 1899; Sammlung Ippen]]
[[Datei:Cöln_-_Brauhaus_Bieresel-1899.jpg|mini|400px|Brauhaus Bieresel um 1899; Sammlung Ippen]]
[[Datei:Köln_um_1920_R.jpg|mini|400px|Restaurant Bieresel um 1920; 1. Kölner Muschelhaus; Sammlung Ippen]]
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Peter Liss || Vergolder und Lackierer || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Peter Liss || Vergolder und Lackierer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Hoenig ||Tabakspinner; Agnes Wirtz, Ehefrau; Johann Zimmermann, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Pistor Friedrich Ludwig ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Pistor ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Pistor || Eigentümer, in Mülheim || AB Köln 1854
| 1854 || Pistor || Eigentümer, in Mülheim || AB Köln 1854
Zeile 24: Zeile 31:
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|}
=== Brauhaus ===
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Bier-Esel]]
Heute bekannt wegen seiner Muschel-Spezialitäten.
{| class="wikitable"
|-
! Brauer !! Brauhausname || von-bis
|-
|  ||Brauhaus  ||1838-1840
|-
| Kuth, Hermann ||Brauhaus  ||1840-1844
|-
| Sünner-Brauerei ||Brauhaus "Zum Bier-Esel" ||1892-
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Brauhaus]]
{{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 114}}
{{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 114}}

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:48 Uhr

Brauhaus Bieresel um 1899; Sammlung Ippen
Restaurant Bieresel um 1920; 1. Kölner Muschelhaus; Sammlung Ippen

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Liss Vergolder und Lackierer AB Köln 1797
1799 Matthias Hoenig Tabakspinner; Agnes Wirtz, Ehefrau; Johann Zimmermann, Tagelöhner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Pistor Friedrich Ludwig AB Köln 1835
1841 Pistor AB Köln 1841
1854 Pistor Eigentümer, in Mülheim AB Köln 1854
1854 Brochschütz Trödler AB Köln 1854
1854 Wirz Hausknecht AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Bier-Esel

Heute bekannt wegen seiner Muschel-Spezialitäten.

Brauer Brauhausname von-bis
Brauhaus 1838-1840
Kuth, Hermann Brauhaus 1840-1844
Sünner-Brauerei Brauhaus "Zum Bier-Esel" 1892-
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.