Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Conrad Jos. Metternich || Kammer-Assessor || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Conrad Jos. Metternich || Kammer-Assessor || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold Stollwerk ||Großhändler; Adelheid Hamms, Ehefrau; Josef, Kind; Gertrud Trüch, Magd; Anna Neuhausen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Landrath-Amt des Landkreises Köln || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Gymnich Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gymnich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kolping || Domvicar || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thielen||Kastellan || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 17: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1906 || A. Sauerwald ||Hoflieferant, Piano-Handlung || MusikInstr.-AB 1906 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Conrad Jos. Metternich | Kammer-Assessor | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Stollwerk | Großhändler; Adelheid Hamms, Ehefrau; Josef, Kind; Gertrud Trüch, Magd; Anna Neuhausen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Landrath-Amt des Landkreises Köln | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Gymnich Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gymnich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kolping | Domvicar | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thielen | Kastellan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1906 | A. Sauerwald | Hoflieferant, Piano-Handlung | MusikInstr.-AB 1906 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
