Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Theod. Wallraff || Verwalter zum [[Hospital_Heiligkreuz|Heil. Kreutz Hospital]] und Kornschreiber || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Theod. Wallraff || Verwalter zum [[Hospital_Heiligkreuz|Heil. Kreutz Hospital]] und Kornschreiber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Wallraffs ||Näherin; Kaspar Joiejon, Sohn; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Jakob Schmitz, Kaufmann || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Wallraff M. Anna, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wallraff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sybertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || [[Hospital_Heiligkreuz|Convent zum Kreuz]] || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || [[Hospital_Heiligkreuz|Convent zum Kreuz]] || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Theod. Wallraff | Verwalter zum Heil. Kreutz Hospital und Kornschreiber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Wallraffs | Näherin; Kaspar Joiejon, Sohn; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Jakob Schmitz, Kaufmann | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wallraff M. Anna, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wallraff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sybertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Convent zum Kreuz | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
