HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Wallraff M. Anna, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wallraff M. Anna, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wallraff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sybertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || [[Hospital_Heiligkreuz|Convent zum Kreuz]] || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || [[Hospital_Heiligkreuz|Convent zum Kreuz]] || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Theod. Wallraff | Verwalter zum Heil. Kreutz Hospital und Kornschreiber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Wallraffs | Näherin; Kaspar Joiejon, Sohn; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Jakob Schmitz, Kaufmann | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wallraff M. Anna, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wallraff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sybertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Convent zum Kreuz | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
