Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Arnold || Orgelmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Arnold || Orgelmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Arnolds ||Orgelbauer; Margareta Eschweiler, Ehefrau; Anna Maria Wirz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Göbbels Franz Math. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Weber Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Göbbels || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Viten || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Braun || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Muster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Göbbels || Eigentümer, Kiefer u. Weinwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Göbbels || Eigentümer, Kiefer u. Weinwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Arnold | Orgelmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Arnolds | Orgelbauer; Margareta Eschweiler, Ehefrau; Anna Maria Wirz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Göbbels Franz Math. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Weber Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Göbbels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Viten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Muster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Göbbels | Eigentümer, Kiefer u. Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bianchi | Briefträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cronenberg | Post-Packmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Master | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
