HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Manno Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Manno Carl || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lützeler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lützeler || Eigentümer, Domainen-Rath || AB Köln 1854 | | 1854 || Lützeler || Eigentümer, Domainen-Rath || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Augustin Elsen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christian Jansen | Schankwirt; Gertrud Roggendorf, Ehefrau; Xaver Gottfried Imhoff, Jurist, Polizeirichter; Gertrud Jansen, Ehefrau; Christian, Kind; Arnold, Kind; Josef, Kind; Josef Imhoff, Rentner; NikolausPütz, o.A.; Gertrud Jansen, Magd; Kunigunde Rademacher, Magd; Elisabeth Klein, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lützeler Joh. Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Manno Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lützeler | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lützeler | Eigentümer, Domainen-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brabender | Rendant | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lützeler | Eigentümer, 128 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bürgers | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Dalwigk | Auskultator | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
