Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Bessem || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Gaul ||Krämer; Gertrud, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Gaul Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gaul || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Albert || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Antoni Geschwister || Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Viethen||Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 130}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 130}} | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bessem | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Gaul | Krämer; Gertrud, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gaul Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gaul | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Albert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Antoni Geschwister | Eigentümer, Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Viethen | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
