Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Sürth || Tabacspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Sürth || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Haass ||Tabakspinner; Mechthild Zensis, Ehefrau; Arnold Kuhlen, Student; Katharina Reinarz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Weyer Gabriel ||tailleur = Schneider || Itinéraire ... 1813,164 | | 1813 || Weyer Gabriel ||tailleur = Schneider || Itinéraire ... 1813,164 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kleu Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kleu Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kleu || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Haberfelder || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rennet || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Alexius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schulte Wwe. || Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 || Schulte Wwe. || Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Sürth | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Haass | Tabakspinner; Mechthild Zensis, Ehefrau; Arnold Kuhlen, Student; Katharina Reinarz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Weyer Gabriel | tailleur = Schneider | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Kleu Elisabeth, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kleu | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Haberfelder | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rennet | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Alexius | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schulte Wwe. | Eigentümer, Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küster Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheppmann | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
