Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Bertram || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Bertram || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Auler ||Dachdecker; Theresia Welters, Ehefrau; Josef, Kind; Hermann, Kind; Heinrich, Kind; Theresia, Kind; Maria Bonhofens, Spitzenklöpplerin; Bastian Frank, Taglöhner; Maria Cre..?, Spitzenklöpplerin || EinwohnerVz 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Hammelrath Paul ||boulanger, Bäcker || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1835 || Auler Anton || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Auler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Auler || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Auler || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. September 2025, 06:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Bertram | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Auler | Dachdecker; Theresia Welters, Ehefrau; Josef, Kind; Hermann, Kind; Heinrich, Kind; Theresia, Kind; Maria Bonhofens, Spitzenklöpplerin; Bastian Frank, Taglöhner; Maria Cre..?, Spitzenklöpplerin | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Hammelrath Paul | boulanger, Bäcker | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Auler Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Auler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Auler | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bourbon | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dernen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giersberg | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krisingen | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
