Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Bertram || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Auler ||Dachdecker; Theresia Welters, Ehefrau; Josef, Kind; Hermann, Kind; Heinrich, Kind; Theresia, Kind; Maria Bonhofens, Spitzenklöpplerin; Bastian Frank, Taglöhner; Maria Cre..?, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Astrup Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Astrupp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Göbbels Wwe. || Eigentümer, Marzellenstr. 46 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brinkmann||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schieffer||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. September 2025, 06:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Bertram | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Auler | Dachdecker; Theresia Welters, Ehefrau; Josef, Kind; Hermann, Kind; Heinrich, Kind; Theresia, Kind; Maria Bonhofens, Spitzenklöpplerin; Bastian Frank, Taglöhner; Maria Cre..?, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Astrup Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Astrupp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Göbbels Wwe. | Eigentümer, Marzellenstr. 46 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brinkmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieffer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
