Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jfr. Christina Schmitz || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Grass ||Tagelöhner; Maria Brehls, Ehefrau; Christina, Kind || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Stein Jean || rentier, Privatier || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Koch Anna Mar., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Modemann Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835--||Krott Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pittius || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Krott || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meyer||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pantzler||Schriftsetzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schnitzel||Wollsortirer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schreiter Geschw.||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Krott Wwe.||Schreinerges. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Bröcker||Güter-Exped.-Ass. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Neitz||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 11:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Christina Schmitz | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Gerhard Grass | Tagelöhner; Maria Brehls, Ehefrau; Christina, Kind | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Stein Jean | rentier, Privatier | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Koch Anna Mar., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Modemann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Krott Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pittius | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Krott | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pantzler | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzel | Wollsortirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schreiter Geschw. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Krott Wwe. | Schreinerges. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bröcker | Güter-Exped.-Ass. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Neitz | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
