Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Schüller || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Schüller || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Odenthal ||Taglöhner; Sofia Küppers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Barbara Delungs, Taglöhnerin; Jakob Delung, Taglöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|-- | |||
| 1841 || Neven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Neven || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 11:57 Uhr
"In der Ruhrgasse"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schüller | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Odenthal | Taglöhner; Sofia Küppers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Barbara Delungs, Taglöhnerin; Jakob Delung, Taglöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1841 | Neven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neven | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
