Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Silvester Heuckeshoven || Rathsverw. Steinmetzer und Geschworner Taxator am Hohen Weltlichen | | 1797 || Silvester Heuckeshoven || Rathsverw., Steinmetzer und Geschworner Taxator am Hohen Weltlichen Gericht || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Plug Gerhard || || AB Köln | | 1799 || Silvester Heuckeshoven ||Steinmetz; Helena Brüssels, Ehefrau; Josef, Sohn; Gertrud, Kind; Christian, Kind; Franz, Kind; Friedrich, Kind; Agnes Müllers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11824998&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1835 || Plug Gerhard || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Thümmel, von || Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 4 ||| AB 1835,301 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kerp || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Altenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kerv || Eigentümer, Gerißhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Kerv || Eigentümer, Gerißhdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 11:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Silvester Heuckeshoven | Rathsverw., Steinmetzer und Geschworner Taxator am Hohen Weltlichen Gericht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Silvester Heuckeshoven | Steinmetz; Helena Brüssels, Ehefrau; Josef, Sohn; Gertrud, Kind; Christian, Kind; Franz, Kind; Friedrich, Kind; Agnes Müllers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [1] |
| 1835 | Plug Gerhard | AB 1835 | |
| 1835 | Thümmel, von | Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 4 | AB 1835,301 |
| 1841 | Kerp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Altenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kerv | Eigentümer, Gerißhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Eisenbahn-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
