Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 || St. Mariae Empfaengniskirche u. Frauenkl. || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 || [[Franziskanerinnenkloster_der_unbefleckten_Empfängnis_Mariens|St. Mariae Empfaengniskirche u. Frauenkl.]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 ||Maria Asperschlags, Superiorin; Ordensangehörige: Rosa Sterlings; Agnes Johrs; Katharina Schmitz; Antonia Jansens; Augusta Anckenbrand; Klara Iserkrots; Margareta ...torff?, Magd; Theresia Heckenthur, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Thenen, les soeurs, de ||marchande de fayence et de poterie, Kauffrauen in Fayencen und Töpferwaren || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1835 || Rundholz Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wallraf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wallraff || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | | 1854 || Wallraff || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | St. Mariae Empfaengniskirche u. Frauenkl. | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 | Maria Asperschlags, Superiorin; Ordensangehörige: Rosa Sterlings; Agnes Johrs; Katharina Schmitz; Antonia Jansens; Augusta Anckenbrand; Klara Iserkrots; Margareta ...torff?, Magd; Theresia Heckenthur, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thenen, les soeurs, de | marchande de fayence et de poterie, Kauffrauen in Fayencen und Töpferwaren | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Rundholz Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wallraf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wallraff | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
