Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || 1/2 || [[Franziskanerinnenkloster_der_unbefleckten_Empfängnis_Mariens|St. Mariae Empfaengniskirche u. Frauenkl.]] || AB Köln 1797
| 1797 || 1/2 || [[Franziskanerinnenkloster_der_unbefleckten_Empfängnis_Mariens|St. Mariae Empfaengniskirche u. Frauenkl.]] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || 1/2 ||Maria Asperschlags, Superiorin; Ordensangehörige: Rosa Sterlings; Agnes Johrs; Katharina Schmitz; Antonia Jansens; Augusta Anckenbrand; Klara Iserkrots; Margareta ...torff?, Magd; Theresia Heckenthur, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Thenen, les soeurs, de  ||marchande de fayence et de poterie, Kauffrauen in Fayencen und Töpferwaren      || Itinéraire ... 1813,155
|-
| 1835 || Rundholz Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Wallraf ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Wallraff || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854
| 1854 || Wallraff || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 1/2 St. Mariae Empfaengniskirche u. Frauenkl. AB Köln 1797
1799 1/2 Maria Asperschlags, Superiorin; Ordensangehörige: Rosa Sterlings; Agnes Johrs; Katharina Schmitz; Antonia Jansens; Augusta Anckenbrand; Klara Iserkrots; Margareta ...torff?, Magd; Theresia Heckenthur, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Thenen, les soeurs, de marchande de fayence et de poterie, Kauffrauen in Fayencen und Töpferwaren Itinéraire ... 1813,155
1835 Rundholz Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Wallraf AB Köln 1841
1854 Wallraff Eigentümer, Tischler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.