Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Peter Fasbender || Kurpfaeltz. Legal. Notar und Procur. am Bürgermeister Gericht || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Peter Fasbender || Kurpfaeltz. Legal. Notar und Procur. am Bürgermeister Gericht || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Andreas Meyer ||ohne; Gertrud Winans, Ehefrau; Peter, Kind; Ottilia Fasbenders, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Stupp Daniel    || Schweineschlächter      || AB 1822,272                     
| 1822 || Stupp Daniel    || Schweineschlächter      || AB 1822,272                     
|-   
|-   
| 1835 || Klein Gottfried ||  || AB 1835
| 1835 || Klein Gottfried ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Klein ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Venedey ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Preuß ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Erpelding || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854
| 1854 || Erpelding || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Joh. Peter Fasbender Kurpfaeltz. Legal. Notar und Procur. am Bürgermeister Gericht AB Köln 1797
1799 Andreas Meyer ohne; Gertrud Winans, Ehefrau; Peter, Kind; Ottilia Fasbenders, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Stupp Daniel Schweineschlächter AB 1822,272
1835 Klein Gottfried AB 1835
1841 Klein AB Köln 1841
1841 Venedey AB Köln 1841
1841 Preuß AB Köln 1841
1854 Erpelding Eigentümer, Schlosser AB Köln 1854
1854 Herrentrey Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.