Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian August Scheuss || Weltgeistlicher, u. Rector in Lintzenich || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian August Scheuss || Weltgeistlicher, u. Rector in Lintzenich || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Scheuss ||Weltgeistlicher und Rektor in Lintzenich; Christina ?, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Preuß R. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Liegeois || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Coblenz || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Coblenz || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian August Scheuss | Weltgeistlicher, u. Rector in Lintzenich | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Scheuss | Weltgeistlicher und Rektor in Lintzenich; Christina ?, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Preuß R. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Liegeois | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Coblenz | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Both | Stukatur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Körschgen | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scharfenberg | Postbureaudiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Valder | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vallerien | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vosen | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weller | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
