Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Theresia Jonens ||Wäscherin/Bleicherin; Georg, Sohn; Matthias, Sohn; Josef Schone, Tagelöhner; Anna Wielands, Ehefrau; Anna, Kind; Barbara Trippels, Näherin; Katharina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Theresia Jonens ||Wäscherin/Bleicherin; Georg, Sohn; Matthias, Sohn; Josef Schone, Tagelöhner; Anna Wielands, Ehefrau; Anna, Kind; Barbara Trippels, Näherin; Katharina, Tochter; Georg, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lejoye Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lejoye Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Giersberg ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Arenz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Giersberg || Eigentümer, Kammmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Giersberg || Eigentümer, Kammmacher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Theresia Jonens Wäscherin/Bleicherin; Georg, Sohn; Matthias, Sohn; Josef Schone, Tagelöhner; Anna Wielands, Ehefrau; Anna, Kind; Barbara Trippels, Näherin; Katharina, Tochter; Georg, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lejoye Peter AB Köln 1835
1841 Giersberg AB Köln 1841
1841 Arenz AB Köln 1841
1854 Giersberg Eigentümer, Kammmacher AB Köln 1854
1854 Kurth Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.