Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Frau Gertrudis Meyer || Wascherin || AB Köln 1797
| 1797 || Frau Gertrudis Meyer || Wascherin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Josef Meyer ||Tagelöhner; Gertrud Allekausens, Ehefrau; Heinrich Kroch, Student; Heinrich Kroch, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Aldenhoven Joh. Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Aldenhoven ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Aldenhoven || Eigentümer, Anstreicher || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Frau Gertrudis Meyer Wascherin AB Köln 1797
1799 Josef Meyer Tagelöhner; Gertrud Allekausens, Ehefrau; Heinrich Kroch, Student; Heinrich Kroch, Student Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Aldenhoven Joh. Joseph AB Köln 1835
1841 Aldenhoven AB Köln 1841
1854 Aldenhoven Eigentümer, Anstreicher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.