Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Reiner Quirl || Post-Secretaire || AB Köln 1797 | | 1797 || Reiner Quirl || Post-Secretaire || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Luzia von Bianco ||Rentnerin; Franziska, Kind; Maria Blanckartz, Magd; Katharina Zenters, Näherin; Jakob Remy, Angestellter; Johann Remy, Bruder; Ludwig Drise, Kaufmann || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Deussen Anna Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Deusen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Wolkenstein || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Prüfert || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gottschalk || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamm || Eigentümer, Graveur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ergmann||Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamm||Graveur || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner Quirl | Post-Secretaire | AB Köln 1797 |
| 1799 | Luzia von Bianco | Rentnerin; Franziska, Kind; Maria Blanckartz, Magd; Katharina Zenters, Näherin; Jakob Remy, Angestellter; Johann Remy, Bruder; Ludwig Drise, Kaufmann | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Deussen Anna Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Deusen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Wolkenstein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Prüfert | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gottschalk | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hamm | Eigentümer, Graveur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ergmann | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamm | Graveur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
