Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Anton Pütz || an der Freytags Rhentkammer bedient || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Anton Pütz || an der Freytags Rhentkammer bedient || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Stefan Brassard ||Tagelöhner; Agnes Breuers, Ehefrau; Margareta, Tochter; Peter, Kind; Agnes Hilgers, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Düchting Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Düchting Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Sonnenschein || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || {Lütschen} || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sonnenschein Wwe. || Eigentümer, auf dem Renkenberg b. Bonn || AB Köln 1854 | | 1854 || Sonnenschein Wwe. || Eigentümer, auf dem Renkenberg b. Bonn || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Anton Pütz | an der Freytags Rhentkammer bedient | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan Brassard | Tagelöhner; Agnes Breuers, Ehefrau; Margareta, Tochter; Peter, Kind; Agnes Hilgers, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Düchting Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sonnenschein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | {Lütschen} | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sonnenschein Wwe. | Eigentümer, auf dem Renkenberg b. Bonn | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bertlau | Kurzwaarenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
