HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kannengießer Ferdinand || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kannengießer Ferdinand || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Breyesser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breiesser || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Breiesser || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Woringen | in Oberländ. und Niederländischenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Wurringen | Salzhändler; Christina Mahlers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Peter, Kind; Margareta, Kind; Magdalena, Kind; Johann, Kind; Anna Clasgens, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kannengießer Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Breyesser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breiesser | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bliesing | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlupp | Calkulator | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
